I Конгресс клинических фармакологов Казахстана с участием международных экспертов

 

27-28 мая 2021 года проходит I Конгресс клинических фармакологов Казахстана с участием международных экспертов.
 
В работе конференции приняли участие в качестве спикеров сотрудники РЦРЗ – руководитель Центра экономики и оценки технологий здравоохранения Адлет Табаров, начальник отдела оценки технологий здравоохранения Заид Жолдасов, начальник отдела поиска доказательств Лаззат Есбатырова, главный специалист отдела поиска доказательств Рано Джилкайдарова.
Руководитель Центра экономики и оценки технологий здравоохранения Адлет Табаров в I секции представил доклад на тему: «Организационные и нормативно-правовые аспекты деятельности формулярной системы в Республике Казахстан».
 
 
 
 
 
Доклад освещает основные компоненты и инструменты деятельности формулярной системы. Освещена действующая нормативно-правовая база по формулярной системе, алгоритм планирования и проведения заседаний Формулярной комиссии МЗ РК, РЦРЗ в процессах оценки технологий здравоохранения, экспертизе лекарственных средств и клинических протоколов, проблемы и пути решения в деятельности формулярной системы и лекарственном обеспечении.
Начальник отдела поиска доказательств Лаззат Есбатырова в IV секции выступила с докладом на тему: «Оценка клинической эффективности и безопасности противовирусных препаратов (фавипиравир, ремдесевир) при COVID-19 при экспертизе клинического протокола диагностики и лечения».
 
Доклад освещает основной порядок разработки/пересмотра клинического протокола, порядок проведения экспертной оценки протокола, в том числе в части фармакотерапии.
Спикером освещена динамика изменений клинических протоколов по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией в части включения/исключения препаратов этиотропной терапии (ремдесевир, фавипиравир), представила информацию по эффективности и безопасности ремдесевира и фавипиравира для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.
 
 
 
 
Конференция проводится по инициативе кафедры клинической фармакологии НАО «Медицинский университет Астана», кафедры клинической фармакологии и доказательной медицина НАО «Медицинский университет Караганды», кафедры фармакологии имени д.м.н., профессора М.Н. Мусина НАО «Медицинский университет Семей», кафедры клинической фармакологии НАО «КАЗНМУ им С.Д. Асфендиярова», кафедра фармакологии НАО «ЗКМУ им. М. Оспанова», кафедра общей и клинической фармакологии КазМНО.
 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск