Национальные счета здравоохранения

Национальные счета здравоохранения – это система регулярного, всестороннего и последовательного мониторинга финансовых потоков в системе здравоохранения, используемая для оценки распределения ресурсов здравоохранения.

На сегодняшний день НСЗ формируют более 190 стран мира, Казахстан также проводит эту работу с 2010 года ежегодно. Основополагающие принципы и подходы формирования НСЗ построены на международной методике «A system of health accounts 2011» (SHA 2011).

 

НСЗ помогают оценить такие макроэкономические показатели, как:

-Доля общих расходов на здравоохранение к ВВП

-Доля текущих расходов на здравоохранение к ВВП

-Доля государственных расходов на здравоохранение к ВВП

-Доля частных (карманных) расходов на здравоохранение к ВВП

 

Кроме того, с помощью НСЗ возможно провести оценку качества оказываемой медицинской помощи и провести экономический анализ по услугам и поставщикам медицинских услуг как на страновом, так и на региональном уровнях.

В 2020 году в связи с распространением коронавирусной инфекции появились новые статьи расходов направленные на ликвидацию COVID-19, ранее не входившие в состав счетов здравоохранения.

В текущем году в режиме online было проведено заседание экспертов ОЭСР  по статистике здравоохранения (Health statistics OECD) и экспертов по качеству и результатам медицинского обслуживания (Health Care Quality and Outcomes OECD), где приняли участие и эксперты РЦРЗ.

Помимо обсуждения меняющихся потребностей в статистике здравоохранения, вариантов измерения качества медицинской помощи специалисты отметили, что пандемия окажет значительное влияние и на состав показателей расходов на здравоохранение 2020 года, что определяет актуальность пересмотра подходов при формировании НСЗ.

Предложения по совершенствованию подходов при формировании НСЗ отмечены в policy brief начальника отдела экономики здравоохранения Забировой Эльмиры и обсуждены с членами экспертного совета РЦРЗ.

– Предлагается внести в систему Национальных счетов здравоохранения расходы на лечение, проведение тестирования, вакцинацию, инвестиции и прочие расходы, связанные с COVID-19,– говорит Эльмира Забирова. – Вместе с тем, все также актуальной остаётся проблема учёта частных (карманных) расходов населения, связанных с COVID-19, например, на приобретение лекарственных средств, изделий медицинского назначения, консультации специалистов и т.д.

Окончательная специфика элементов системы счетов здравоохранения будет обсуждаться в марте 2021 года на следующем заседании экспертов ОЭСР, после чего будет создана международная рабочая группа по совершенствованию подходов формирования НСЗ в связи с распространением COVID-19 и меняющимися потребностями систем здравоохранения.

Поиск