В рамках Индийско-казахстанского конгресса по медицинскому туризму индийская делегация и представители Национального научного центра развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой посетили НИИ кардиологии и внутренних болезней в Алматы

         

         В рамках Индийско-казахстанского конгресса по медицинскому туризму, который проходил 7-8 февраля 2024 года в Алматы, представители Минздрава РК и РГП на ПХВ    «Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой» МЗ РК и индийская делегация в составе вице-президента CK Birla Hospitals Амит Шарма, главных менеджеров больницы Раджагири, Apollo Hospitals и Азиатского института гастроэнтерологии Jose Paul, Gaurav Thakral и Sandeep Ingle посетили НИИ кардиологии и внутренних болезней  (далее-НИИКВБ).

         Индийско-казахстанский конгресс организован Посольством Индии в РК с целью обсуждения достижений и возможностей индийского сектора здравоохранения и продвижения медицинского туризма.

         Руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив в области здравоохранения Национальный научный центр развития здравоохранения Н. Юшицина выступив с приветственным словом отметила, что Казахстан уделяет особое внимание развитию взаимоотношений с Индией в секторе охраны здоровья. Все более важным для взаимного сотрудничества становится медицинский туризм.

         Отметим, что из года в год больше людей ищут высококачественное медицинское обслуживание, комбинированное с возможностью познавать новые культуры и путешествовать.

         С этой точки зрения Казахстан представляется перспективной и высоко конкурентной по ряду медицинских показателей. Об этом свидетельствует развитие высокотехнологичной медицинской помощи, которая становится все более востребованной как среди местного населения, так и среди пациентов из-за рубежа.

         При этом среди медицинских туристов наиболее популярны кардиохирургия, трансплантация и ортопедия.

         В Казахстане производится трансплантация печени, почек. Выживаемость при пересадке костного мозга соответствует международному стандарту. Девять научных центров национального уровня соответствуют мировым стандартам качества и уровня медицинского обслуживания по версии международной аккредитации JCI (Joint Commission International).

         Казахстан стал первой страной в Центральной Азии по применению «золотого стандарта» радиохирургического лечения комплекс «Гамма-нож».

         Казахстанскими врачами выполняются операции на открытом сердце, имеется опыт имплантации биопротеза сердца.

         В ходе встречи НИИКВБ продемонстрировал гостям высокий уровень специалистов, являющихся ведущими в своих областях, новые технологии, оснащенность клиники, условия, созданные для пациентов и мн. др. 

          К слову, в 2023 году в НИИКВБ получили лечение 58 иностранных граждан, в т.ч. с видом на жительство из РФ, Узбекистана, Кыргызстана, КНР, Великобритании, Афганистана, Германии, Пакистана, Туркменистана, Турции, Таджикистана, Украины, Израиля и США.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск