КАЗАХСТАН ОЖИДАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СВЫШЕ 100 СТРАН НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ПСМП

Сегодня, впервые в истории нашей страны в Алматы под председательством Казахстана состоялось очередное заседание Постоянного комитета Европейского Регионального комитета ВОЗ с участием министра здравоохранения Ажар Гиният, Директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, членов ПКРК из 12 стран Европейского региона, экспертов ВОЗ.

Постоянный комитет Регионального комитета (ПКРК) является одним из руководящих органов ВОЗ на уровне Европейского региона, консультирующим Регионального директора, определяющим политику дальнейшего развития и ключевые направления деятельности ЕвроВОЗ.

Глава Минздрава поприветствовала делегацию ВОЗ, отметив, что в Казахстане впервые проходит заседание Постоянного комитета Европейского Регионального комитета Всемирной организации.

«В этом году вопрос ПМСП и Декларация Астаны будут обсуждаться в ходе двух ключевых международных мероприятий.

Во-первых, для нас важно, что в сентябре вопрос ПМСП будет обсужден в ходе Генеральной Ассамблеи ООН на Совещании высокого уровня по Всеобщему охвату услугами здравоохранения. Доктор Клюге, в этой связи мы просим Вашей поддержки в со-председательстве Казахстана при обсуждении вопроса ПМСП на данном совещании, учитывая наше Лидерство в развитии ПМСП в регионе.

Во-вторых, 23 октября состоится Международная конференция по ПМСП посвященная 45-летию принятия Алма-Атинской Декларации и 5-летию принятия Декларации Астаны по ПМСП. Конференция организуется совместно Правительством Республики Казахстан и Всемирной организацией здравоохранения», - подчеркнула Ажар Гиният.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск