Рейтинг медицинских организаций

 

Рейтинговая оценка медицинских организаций по итогам 2021 года

 

Рейтинговая оценка медицинских организаций по итогам 2019 года

 

РЦРЗ подвел итоги ежегодного рейтинга научных центров/институтов и медицинских организаций, включая частные медицинские учреждения, оказывающие медицинскую помощь в рамках ГОБМП за 2019 год.

 С 2019 года рейтинговая оценка деятельности медицинских организаций, НИИ и НЦ Республики Казахстан проводится согласно актуализированной методической рекомендации (далее - Методика), в которую включена оценка деятельности центральных районных больниц, утвержденной протоколом экспертного совета РЦРЗ № 25 от 30.04.19 года.

 

  1. РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИСПАНСЕРОВ

  2. РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОННЫХ БОЛЬНИЦ

  3. РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Перинатальных центров и Родильных домов

  4. РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАЦИОНАРОВ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ (областные/ городские)

  5. РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ  ОРГАНИЗАЦИЙ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ/НАУЧНЫХ ЦЕНТРОВ

  6. РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

  7. РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАЦИОНАРОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ (областные/ городские)

 

 

Рейтинговая оценка медицинских организаций республиканского, областного и городского уровней, оказывающих медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, вне зависимости от формы собственности, проводится в каждой из следующих групп:

  • областные взрослые стационары;
  • областные детские стационары;
  • городские взрослые стационары;
  • городские детские стационары;
  • организации родовспоможения 2-го и 3-го уровней регионализации;
  • самостоятельные городские поликлиники со смешанным населением,центры семейного здоровья;
  • онкологические диспансеры;
  • психиатрические диспансеры и наркологические диспансеры;
  • дерматовенерологические диспансеры;
  • противотуберкулезные диспансеры;
  • центральные районные больницы;
  • научно-исследовательские институты/ научные центры.

 

В рейтинговой оценке по итогам 2019 года приняли участие 638 медицинских организаций, из них 17 НИИ/НЦ, 111 стационаров для взрослых, 25 стационаров для детей, 32 органиции родовспоможения, 210 организации ПМСП, 65 диспансеров и 178 центральных районных больниц.

 

Среди 17 научно-исследовательских институтов и научных центровв категорию 5 звезд по показателям менеджмента вошли АО «Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии», АО «Национальный центр нейрохирургии», АО «Национальный научный медицинский центр». 4 звезды присвоено 12 НИИ/НЦ, 3 звезды у 2 НИИ/НЦ.

5 звезд по клиническим показателям присвоено АО «Национальный научный кардиохирургический центр»,4 звезды у 3-х НИИ/НЦ, 3 звезды у 13 НИИ/НЦ.

2 и 1 звезды не присвоено ни одной организации.

 

 

Лучшими из 111стационаров для взрослыхпо клиническим показателям оказались 42 городских и 4 областных больниц, 48 МО в категории 4 звезд, 3 звезды у 17 МО. По показателям менеджмента лишь 2 городские организации показали результат 5 звезд, 4 звезды у 35 МО, 55 МО – 3 звезды, 14 МО – 2 звезды и 5 МО присвоено 1 звезда.

 

 

Всего лишь 4 городских и 10 областных детских стационара из 25 заработали наивысшую оценку по клиническим показателям, у 4-х МО - 4 звезды, 3 звезды у 6 МО, 1 МО получила 2 звезды.В категорию 5 звезд по показателям менеджмента не вошла ни одна организация, 4 звезды у 7 МО, 3 звезды у 13 МО и 5 МО присвоено 2 звезды.

 

 

Лидерами по клиническим показателям и показателям менеджмента среди 32 родильных домов и перинатальных центров стали «Областной перинатальный центр» Актюбинской области и «Городской родильный дом №2» города Алматы. Так же вчисле лидеров по клиническим показателям 11 городских и 6 областных организации, а по показателям менеджмента 1 областная и 3 городских организации родовспоможения.

 

 

Среди 210организации ПМСП36 городских поликлиник достигли наивысшего результата по менеджменту и 6 по клиническим показателям.

 

 

По итогам ранжирования среди 65диспансеров лучшими в категории менеджмента стали 6 организаций, и лишь 3 по клиническим показателям.

 

 

Согласно рейтингу среди центральных районных больниц, по клиническим показателям «пятизвездочными» были названы 37 (20,8%) из 178ЦРБ. Четыре звезды по обеим категориям получили 27 районных учреждений (15,1%), тогда как остальные организации получили от трех до одной звезды.

 

 

В целом по клиническим показателям результаты медицинских организаций в рейтинге оказались лучше показателей менеджмента – 381 (59,7%) учреждений с оценкой «4» и «5» против 237 (37%).

По сравнению с прошлым годом оценка эффективности управления медицинскими организациями показала следующую картину: за 2018 год высоких показателей (4 и 5 звезд) по категории менеджмента достигли 277 МО (38%) из 724 оцениваемых, а в рейтинге за 2019 год из 638 организаций данного уровня достигли 237 МО (37%).

С каждым годом улучшается качество оказания медицинской помощи благодаря обратной связи врач - пациент. Благодаря социологическим опросам и свободному доступу пациентов к официальным страницам в социальных сетях как к МО, так и к МЗ РК, система здравоохранения стремится своевременно устранить и предпринять меры по совершенствованию медицинских услуг.

Результаты показывают, что медицинские организации имеют высокую заинтересованность в рейтинговой оценке и стремятся к максимальной категории, на что указывает сдвиг показателей в сторону улучшения в 2019 году.

 

Рейтинговая оценка медицинских организаций по итогам 2018 года

Рейтинговая оценка медицинских организаций по итогам 2017 года

Рейтинговая оценка медицинских организаций по итогам 2016 года

 

 

 

Поиск