ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА 2020-2025 ГОДЫ


Предлагаем вашему вниманию Государственную программу развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы.

Данная госпрограмма принята 19 декабря 2019 года на заседании Правительства Республики Казахстан.

Госпрограмма будет реализована в течение шести лет и ее цель - это обеспечение качественного и доступного здравоохранения. В рамках трех основных задач определены девять направлений работы. На реализацию которой из республиканского бюджета предусмотрено 3 триллиона 180 млрд тенге.

В рамках первой задачи «формирование у населения приверженности здоровому образу жизни и развитие службы общественного здоровья» будет модернизована служба общественного здоровья, а также всесторонне поддержано здоровье человека на уровне первичной медико-санитарной помощи. Будет делаться акцент на сознательном выборе людей в пользу здоровья.

Вторая задача - «повышение качества медицинской помощи» особое внимание уделит развитию человеческого капитала, созданию единого цифрового пространства здравоохранения и улучшению медицинской помощи. Здесь предусмотрено повышение статуса медицинского работника через увеличение заработной платы, усиление мер социальной поддержки, защиты профессиональной ответственности и совершенствование профессионального развития.

В рамках третьей задачи устойчивое развитие системы здравоохранения» акцент будет сделан на реализацию ОСМС и продвижение добровольного медстрахования, улучшение инвестиционного климата и эффективное управление в сфере медицины.

В результате реализации Госпрограммы расходы на 1 человека в год составят 279 тыс. тенге, уровень преждевременной смертности от основных хронических заболеваний снизится до 15,56%, материнская смертность на 16,7%, младенческая смертность на 19,4%. Самое значимое – ожидаемая продолжительность жизни граждан достигнет 75 лет в 2025 году.

 

Презентация Государственной программы (декабрь 2019 года).

 

Республиканским центром развития здравоохранения с ноября 2018 года проводится  работа по разработке Проекта новой Государственной программы развития здравоохранения.

Как известно, система государственного планирования предусматривает разработку программных документов отрасли на основе глобальных планов развития страны.

Стратегия развития Казахстана до 2050 года, а также Стратегический план развития Республики Казахстан до 2025 года, поручения Елбасы были приняты во внимание и легли в основу Проекта новой ГПРЗ. Также были продолжены основные реформы, начатые в рамках Госпрограммы «Денсаулық» 2016-2019 гг, приняты во внимание рекомендации международных экспертов.

Первая рабочая группа, под председательством Министра здравоохранения Республики Казахстан собралась на базе РЦРЗ в начале февраля 2019 года, где был представлен первый драфт разработанного Проекта Государственной программы развития здравоохранения.

Ряд регулярных встреч и доработка проекта привела к решению о проведении тематических профильных рабочих групп, которые бы охватывали все вопросы от будущего развития организации оказания помощи до повышения уровня компетенций специалистов. На базе РЦРЗ, рабочие группы прорабатывали каждое из направлений в течение трех дней и были созданы из числа медицинских работников всех регионов страны и всех уровней системы здравоохранения - ПМСП, стационар, медицинские ВУЗы, а также представители НПО и других общественных организаций, при этом группы формировались не только из врачей, но и средних медицинских работников.

Всего было создано 13 рабочих групп, проводившим обсуждения по следующим тематикам:

  1. Общественное здравоохранение
  2. Болезни системы кровообращения
  3. Ментальное здоровье
  4. Онкология
  5. Травмы
  6. Болезни органов дыхания
  7. Репродуктивное и сексуальное здоровье
  8. Болезни желудочно-кишечного тракта
  9. Эндокринология
  10. Детские болезни
  11. Неврология
  12. Геронтология
  13. ВИЧ, туберкулез, гепатиты

В результате работы были представлены предложения для ГПРЗ на 2020-2025 годы.

Основная концепция Госпрограммы на текущий период сложилась и впервые была представлена Генеральным директором РЦРЗ Айнур Айыпхановой общественности 6 мая 2019 года на базе НАО «Медицинский университет Астаны» (г. Нур-Султан) на заседании Учебно-методического объединения по направлению подготовки «Здравоохранение», под председательством Министра здравоохранения РК Елжана Биртанова.

В работе заседания приняли участие первые руководители, заместители первого руководителя и ведущие специалисты медицинских ВУЗов, НИИ, НЦ, которые высказали предложения к проекту в части мероприятий связанных с обеспечением охраны общественного здоровья, развития медицинского образования и науки.

 

 

Концепция новой Государственной программы (май 2019 года).

 

Концепция Государственной программы развития здравоохранения была презентована Вице-министром здравоохранения Лязат Актаевой курирующему вопросы здравоохранения Вице-премьеру Гульшаре Абыкаликовой одобрена в мае 2019 года.

 

Презентация концепции новой Государственной программы (май 2019 года).

 


Министерством здравоохранения совместно с РЦРЗ подготовлен Проект плана мероприятий ГПРЗ, рассчитанный до 2025 года, с основными показателями результата.

 

 

Полный текст Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы.

  

Протокол публичного обсуждение и читки драфта 5 июня 2019 года на базе Школы медицины Назарбаев Университета. (kaz)

 

Презентация Проектов новой Государственной программы и нового Кодекса на первом публичном обсуждении

 

Презентация Проекта новой Государственной программы улучшения здоровья на 2020-2025 годы для руководителей Управлений здравоохранения регионов от 18.06.2019

 

Стенограмма публичного слушания проектов нового Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» и новой Государственной программы улучшения здоровья населения на 2020-2025 годы на базе Школы Медицины Назарбаев Университета 05.06.2019.


Распоряжением Премьер-министра РК Мамина А.У. была создана межведомственная рабочая группа по разработке проекта Государственной программы развития здравоохранения РК на 2020-2025 г.г., включающая депутатов Парламента, представителей Администрации Президента, заместителей руководителей государственных органов, представителей местных исполнительных органов, международных организаций (ВОЗ, ЮНИСЕФ, Всемирный банк и другие) и медицинских вузов.

23 июля 2019 года было проведено первое заседание межведомственной рабочей группы.

 

Распоряжение Премьер-министра РК Мамина А.У. о создании межведомственной рабочей группы.

 

Состав межведомственной рабочей группы.

 

Программа первого заседания межведомственной рабочей группы от 23 июля 2019 года.

 

Презентация проекта Госпрограммы для межведомственной рабочей группы от 23 июля 2019.

 


ПРОЕКТ НОВОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»

 

С последним проектом Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения РК.

 

Проект законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения".

 

Сравнительная таблица к проекту Законопроекта РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения»

 

Презентация от ДЮС МЗ РК по новой редакции проекта Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения"

Поиск