Пересмотр нормативных правовых актов в сфере здравоохранения

 

     В рамках социальной кампании «100 проблем - 100 решений - 100 дней», инициированной медицинской общественностью при поддержке Министерства здравоохранения, поступило 2094 предложения от почти 800 источников по дальнейшему совершенствованию системы здравоохранения.

 

     С учетом полученной информации были определены наиболее актуальные проблемы в системе здравоохранения: вопросы организации медицинской помощи, улучшение качества предоставляемых медицинских услуг, повышение статуса и  оплаты труда медицинских работников и их правовая защита, вопросы лекарственного обеспечения.

 

     По срокам исполнения вся полученная информация была распределена на 3 группы: краткосрочные мероприятия - 62% предложений;  среднесрочные - 31% предложений; долгосрочные мероприятия - 7%  предложений.  Утвержден План мероприятий по их решению.

 

     Для эффективной реализации  вышеуказанных мероприятий в РЦРЗ в апреле 2017 года была создана Служба сопровождения инициатив и дерегулирования в здравоохранении, направленная на мониторинг и совершенствование нормативной правовой базы в сфере здравоохранения  и методологическое сопровождение проекта «Дерегулирование, снижение барьеров для бизнеса и развитие частного сектора в здравоохранении».

 

     Был утвержден План по пересмотру  нормативных правовых актов Министерства здравоохранения на предмет наличия норм, препятствующих развитию и функционированию частного сектора в сфере здравоохранения на 2017 год (далее - План).

 

     В рамках реализации Плана пересмотрено 90 нормативных правовых актов здравоохранения, в том числе 47 НПА зарегистрировано в Министерстве юстиции, 43 проектов НПА находятся на завершающем этапе согласования.

 

     Для реализации долгосрочных мероприятий сформирован и утвержден План внесения предложений к нормативным правовым актам в сфере здравоохранения на 2018 год, который содержит 148 НПА.

 

     В целях повышения эффективности осуществления обратной связи с бизнес сообществом, в рамках проекта при  Республиканском центре  развития здравоохранения  создана  Рабочая группа, в состав которой вошли представители бизнес - сообщества, Министерства здравоохранения, которая также активно участвует в совершенствования нормативной базы. 

 

     С целью систематизации нормативной правовой базы в сфере здравоохранения сформирован Перечень нормативных правовых актов в сфере здравоохранения. Службой на постоянной основе проводится мониторинг и актуализация Перечня НПА по мере их обновления.

 

     Для совершенствования законодательной базы Службой была разработана Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения», которая одобрена Межведомственной комиссией по вопросам законопроектной деятельности 3 ноября 2017 года.  Была сформирована соответствующая сравнительная таблица, которая в настоящее время  отрабатывается рабочей группой МЗ РК.

 

     В 2018 году планируется продолжить работу по улучшению нормативной правовой базы совместно с бизнес - сообществом для дальнейшего развития конкуренции и повышения качества медицинских услуг.


 

План по пересмотру нормативных правовых актов Министерства здравоохранения на 2017 год

 

Информация по исполнению Плана по пересмотру нормативных правовых актов в сфере здравоохранения в 2017 году

 

План внесения предложений к нормативным правовым актам в сфере здравоохранения на 2018 год

Поиск