8 сентября - Всемирный день физиотерапии

 

          Ежегодно 8 сентября отмечается Всемирный день физиотерапии. Его празднуют с 1996 года по инициативе Всемирной конфедерации физической терапии (WCPT), которая была создана именно 8 сентября 1951 года в Копенгагене.

         Физиотерапевт это - врач, специалист с профессиональным образованием, который восстанавливает или сохраняет нарушенную двигательную способность и дееспособность пациента, применяя физические упражнения, разные физические методы лечения и массаж.

         Согласно прогнозам ВОЗ, в связи с изменениями в области здоровья и социально-демографических характеристик потребности в реабилитации во всем мире будут расти. Так, увеличение продолжительности жизни сопровождается увеличением бремени хронических заболеваний и инвалидности.

         Признание медицинской реабилитации как неотъемлемой и важной части лечения пациента привело к интенсивному развитию этой отрасли в большинстве стран мира, в том числе и в Республике Казахстан.

         В нашей стране из года в год увеличивается финансирование системы здравоохранения, так, если в 2019 году объемы финансирования медпомощи в стационарных условиях составили 26,2 млрд. тенге, в 2022 году - в 2,1 раза больше (55,9 млрд.тенге).

         Соответственно, в динамике наблюдается увеличение охвата медицинской реабилитацией нуждающихся лиц, что положительно отражается в целом на состоянии здоровья населения, увеличения продолжительности жизни.

         По итогам 1 полугодия 2023 года всего зарегистрированы более 333 тыс. пациентов, получивших услуги медицинской реабилитации (из них более 140 тыс. случаев - в стационарных условиях, более 192 тысяч амбулаторных случаев).

        Из них в условиях стационара:

      Из общего числа прошедших медицинскую реабилитацию 28% (39 тысяч) составляет детское население до 14 лет включительно.

     Вместе с тем, в целях обеспечения услугами медицинской реабилитации сельского населения продолжаются работы по разворачиванию койко мест восстановительного лечения на уровне многопрофильных районных больниц.

       По итогам 1 полугодия 2023 года зарегистрировано 19 тысяч случаев сельского населения, получивших услуги медицинской реабилитации на уровне стационара и 21 тысяча случаев сельского населения в амбулаторно-поликлинических условиях.