Юбилейный год Независимости Казахстана

 

АНК провела круглый стол, посвященный 30-летию Независимости - Новости  Казахстана и мира на сегодня

 

Первого декабря 1991 года состоялись первые всенародные, но безальтернативные выборы президента Казахстана, на которых за Нурсултана Назарбаева проголосовали 98,76 процента казахстанских избирателей, пришедших на избирательные участки. 10 декабря 1991 года Назарбаев во Дворце Республики торжественно принес присягу и приступил к работе в качестве избранного народом президента Казахстана. В тот же день Верховный Совет республики принял решение о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан.

 

Постановлением Верховного Совета Республики Казахстан 16 декабря 1991 года был принят конституционный закон "О государственной независимости Республики Казахстан". Ежегодно в этот день страна отмечает День Независимости.

«Верховный Совет Республики Казахстан, выражая волю народа Казахстана, признавая приоритет прав и свобод личности, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, иных общепризнанных нормах международного права, подтверждая право казахской нации на самоопределение, исходя из решимости создания гражданского общества и правового государства, осуществляя миролюбивую внешнюю политику, заявляя о своей приверженности принципу нераспространения ядерного оружия и процессу разоружения, торжественно провозглашает государственную независимость Республики Казахстана», - говорится в преамбуле закона.

В 1997 году правительство Казахстана перенесло столицу в Акмолу (в 1998 году переименованную в Астану, а последнюю 23 марта 2019 года — в Нур-Султан) из Алматы, крупнейшего города Казахстана, который был столицей с 1927 года по 1997 год.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пробыл на посту главы государства почти 30 лет, сложив полномочия 19 марта 2019 года. Его преемником стал занимавший на тот момент должность спикера сената парламента Касым-Жомарт Токаев – второе лицо государства после президента.

Сегодня Казахстан - независимое, демократическое и правовое государство. По данным комитета по статистике Минфина на 1 октября 2020 года, население республики превышает 18,8 миллиона человек. Казахстан занимает девятое место в мире по территории.

С момента обретения независимости Казахстан стал членом СНГ, ОЭС и ШОС. Кроме того, республика с рядом других стран, входивших в бывший Советский Союз, входит в состав Евразийского экономического союза.

Казахстан также является членом ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета евро-атлантического партнерства, Тюркского совета и Организации исламского сотрудничества. Он является активным участником программы НАТО «Партнерство во имя мира».

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на четвертом заседании Национального совета общественного доверия в октябре 2020 года объявил о решении провозгласить 2021 год Годом 30-летия Независимости.