КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ ЛЕКАРСТВА?

 

 

Для достижения необходимого терапевтического эффекта от проводимого лечения, в первую очередь, нужно правильно выполнять предписания своего лечащего врача! Только врач может предоставить Вам информацию о том, как следует принимать данное лекарство, с какой периодичностью, чем его нужно запивать, и как могут повлиять те или иные продукты питания на эффективность препарата.

Как и почему необходимо принимать лекарственные средства правильно?

            1.Прежде чем принимать  лекарство, внимательно прочтите назначение врача, либо приложенную инструкцию по применению препарата.

Обратите особое внимание на:

Все это очень важно как для получения необходимого терапевтического эффекта, так и для снижения вероятности побочного действия препарата.

 

Очень важно принимать препарат в то время, которое указано врачом или рекомендуется в инструкции!

В противном случае лекарство может стать просто бесполезным или даже принести вред.

   
  1. Также важно — когда принимать лекарство: натощак, во время еды или через некоторое время после нее.

Одни лекарства предназначены для усвоения в желудке и кишечнике, другие - только для усвоения в кишечнике. Это связано с процессами, происходящими в желудочно-кишечном тракте. Пища,  желудочный сок, пищеварительные ферменты и желчь, могут взаимодействовать с лекарствами и изменять их свойства. Именно поэтому совсем не безразлично, когда лекарство будет принято: до еды, во время еды или после нее.  Есть препараты, которые действуют независимо от приема пищи, и это обычно указывают в инструкции.

  1. Еще один важный момент - чем следует запивать лекарства. Существует категория продуктов питания, которая может серьезно повлиять на эффективность употребляемых лекарственных средств. Например: тетрациклиновые антибиотики нельзя запивать молоком, так как присутствующий в нем кальций, взаимодействуя с препаратом, уменьшает его эффект. Лучше принять за правило запивать лекарство 100 мл кипяченой воды комнатной температуры!

Запомните! Все, что одето в оболочку или капсулу не следует разжевывать или надкусывать. Многие лекарства взаимодействуют между собой, поэтому по возможности старайтесь принимать лекарства поочередно.

Никогда не дополняйте самостоятельно назначения врача «полезными» на ваш взгляд лекарствами, Всегда высказывайте свои пожелания врачу и согласовывайте с ним все что касается приема лекарств.

Уважаемые казахстанцы, цените свою жизнь, свое здоровье и здоровье Ваших близких! Будьте ответственны, не применяйте лекарственные средства без назначения врача! Помните, только врач способен определить необходимость приема того или иного препарата.

 

*Если у Вас возникли вопросы по применению лекарственных средств - звоните на бесплатную телефонную линию 8 800 080 88 87. Мы Вам поможем!

 

 

Информация подготовлена Центром рационального использования лекарственных средств, РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗРК