Больше 9000 медицинских работников не хватает в Казахстане


Больше всего в Казахстане не хватает врачей по таким ключевым специальностям, как анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, врачи общей практики, педиатры, психиатры. Об этом inbusiness.kz сообщили в департаменте науки и человеческих ресурсов минздрава РК и РГУ «Республиканский центр развития здравоохранения» (РЦРЗ), сообщает корреспондент inbusiness.kz. По официальным данным РЦРЗ, на начало 2020 года в системе здравоохранения с учетом всех ведомств количество медицинских работников составило 253 883 человека. Из них 74 046 – врачи, 179 837 – средний медицинский персонал.

 

Статданные на начало 2021 года будут готовы после 15 марта 2021 года, информируют в РЦРЗ. Тем не менее известно, что по состоянию на 1 января 2021 года потребность во врачебных кадрах составила 4219 штатных единиц, а потребность в медицинских работниках среднего звена –  5071 штатная единица. Не те условия труда «Утечка мозгов» за пределы страны среди медкадров тоже существует. По информации начальника обсерватории кадровых ресурсов здравоохранения РЦРЗ Багым Биболовой, внешняя миграция медицинских специалистов (врачи и СМР) в 2019 году составила 1212 человек. Но уже в 2020 году за рубеж отправились только 759 врачей, что свидетельствует о снижении оттока за границу Казахстана на 37,4%. Дисбаланс в медицинских работниках существует прежде всего между государственными и частными медицинскими организациями, а также на уровне города и села, говорят в минздраве. «Острее всего нехватка ощущается в Акмолинской, Костанайской, ВКО и Алматинской областях», – информировала директор департамента науки и человеческих ресурсов министерства здравоохранения РК Гульназ Танататорова.

Потребность в медицинских кадрах в сельской местности, государственных медицинских организациях, по данным Гульназ Танатаровой, связана с тем, что условия труда не удовлетворяют работников. А еще молодые специалисты не имеют желания работать в селе.

«Конечно, отток медработников в другие города страны может создавать дополнительный дефицит кадров в системе здравоохранения, снижая тем самым качество медицинской помощи и доступ к ней, – признаются в минздраве. – Однако уровень оттока медицинских работников в 2020 году не превышал 0,3 %». Ежегодно казахстанские вузы выпускают достаточное количество молодых специалистов. Кадры есть, но они сосредоточены в основном в крупных городах республики, а также 22,8% врачей работают в частных медицинских организациях. Однако, как считают в минздраве, все не так плохо: по Республике Казахстан в сравнении со странами ОЭСР обеспеченность медицинскими работниками на 10 тысяч населения значительно больше. Среднемесячная заработная плата врача по итогам 2020 года, по данным Гульназ Танатаровой, составляет 267 310 тенге, а среднего медицинского персонала – 182 780 тенге.

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее: https://inbusiness.kz/ru/news/bolshe-9-tysyach-medicinskih-rabotnikov-ne-hvataet-v-kazahstane