12 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ НАУКИ

Автор: Super User

Указом Президента Республики Казахстан от 20 октября 2011 года 12 апреля определен как «День работников науки».
​Наука играет огромную роль в развитии экономики страны, в том числе здравоохранении. Без сомнения можно отметить, что без науки, внедрения новых технологий, без цифровизации невозможно достижение успехов как в экономике, так и в социальной сфере. Пандемия еще раз продемонстрировала роль науки в жизни общества.
​Мы по праву гордимся нашими учеными, которые активно трудятся над решением важных задач в области здравоохранения, развивая перспективные направления развития медицинской науки.
За рекордно короткое время (47 дней) нашим ученым удалось разработать первую кандидатную вакцину - инактивированную вакцину, получившую название QazVac, которая показала очень высокие показатели, как по безопасности, так и по иммуногенности. Протоколы клинических испытаний вакцины QazVac против COVID-19 включены в официальные ресурсы ВОЗа в список кандидатных вакцин против Covid-19.
Кроме того, были разработаны еще несколько вакцин против Covid-19. Субъединичная вакцина QazCoVac-P с хорошими показателями прошла 2 фазы клинических исследований. Разработаны 2 векторные вакцины на основе вектор вируса гриппа каприпоксвируса, а также разработана живая аттенуированная вакцина. Эти вакцины успешно прошли доклинические испытания, в ближайшем будущем планируется проведение клинических исследований.
В настоящее время казахстанскими учеными проводятся исследования, по результатам которой будет определена реальная картина воздействия промышленных регионов I класса опасности, автотранспорта и систем водоснабжения на здоровье населения каждого конкретного города и районного центра Республики Казахстан. Будут выявлены главные факторы, влияющие на здоровье населения, а также степень влияния и причины возникновения данных факторов. Территории всех регионов Республики Казахстан будут проранжированы по степени приемлемости интегральных рисков здоровью населения с использованием ГИС-технологии (картирование).
Впервые у казахского этноса проводится генетический анализ по определению полиморфизмов генов 14 значимых заболеваний (артериальная гипертензия, цирроз печени, рак молочной железы и др).
В рамках научных исследований проводится разработка отечественной интеллектуальной компьютерной программы (искусственный интеллект) для анализа результатов коронарной ангиографии и выбора оптимальной тактики терапевтического вмешательства при ишемической болезни сердца, которая приобретает важное значение, так как позволит минимизировать количество врачебных ошибок, избежать неточностей в формулировке диагноза, ускорить время принятия правильного решения для конкретного больного.
Учеными онкологами проводятся исследования по разработке и развитию инновационных технологий ранней диагностики и лечения злокачественных заболеваний (рак легкого, рак желудка, рак яичников, рак шейки матки, колоректальный рак, острый лейкоз, экстрагонадные герминогенноклеточные опухоли) на основе использования современных подходов, базирующихся на изучении роли морфологических, функциональных, биохимических, иммунофенотипических и молекулярно-генетических биомаркеров.
Дорогие ученые! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Ваш ежедневный кропотливый труд, уникальные разработки, ваши идеи, нестандартные подходы и смелые эксперименты неоценимы и вносят свой вклад в процветание нашей Родины, и во благо здоровья населения.
Желаем здоровья, новаторских идей и новых открытий!