Сегодня в Казахстане отмечается Всемирный день здоровья

В этом году Всемирный день здоровья проходит под девизом «Здоровье для всех».

Сегодня в рамках этого Дня и 75-й годовщины Всемирной организации здравоохранения по всей республике проходят масштабные акции, спартакиады, открытые уроки здоровья в школах, Дни открытых дверей в поликлиниках и другие мероприятия. Так, в г.Астана прошла акция - забег на короткую дистанцию под девизом «СӨЗДЕН ІСКЕ/ WALK THE TALK/ ОТ СЛОВ К ДЕЛУ», участие в которой приняли Министр здравоохранения РК Ажар Гиният, Аким столицы Женис Касымбек, представитель Всемирной организации здравоохранения и глава странового офиса ВОЗ в Казахстане Скендер Сыла. Цель акции -  популяризация физической активности. В ней приняли участие более 1 тыс. человек.

О важности здоровья нации и необходимости принятия соответствующих мер неоднократно заявлял Президент Казахстана К.Токаев. Так, по поручению Главы государства в рамках Послания народу Казахстана в сентябре 2022 г., начиная с этого года, будет реализован национальный проект, нацеленный на нужды сельских жителей нашей страны. Также особое внимание будет уделено совершенствованию системы подготовки врачей. Эти и другие меры будут способствовать укреплению здоровья и продолжительности жизни населения.

Отметим, что Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой принимает активное участие в развитии системы здравоохранения в Казахстане и повышении ее конкурентоспособности, оказывая методологическую поддержку на основе регулярных исследований и разработок, а также способствуя ее продвижению и модернизации. 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск